Slovakia In My Heart

Отправляясь впервые в Словакию в мае 2014 года, мы не ждали ничего особенного, кроме того, что в отличие от прежних отпусков, это была автомобильная поездка, и это добавляло новизны. Мы уже бывали раньше проездом в Братиславе и запомнили только этот милый город, точнее его исторический центр, и больше о Словакии мы не знали ничего )) 

За организацию путешествий, маршрутов, брони и всех-всех мелочей при подготовке у нас отвечаю я, и для меня это не меньшее удовольствие, чем сама поездка. И вот, закопавшись в кучу сайтов по бронированию жилья, я выудила несколько исключительно в горах, потому что Словакия = Татры для нас. Дальше встал вопрос: Низкие или Высокие. Высокие Татры звучало как-то масштабнее и сразу вспоминался мультик про Смешариков: "Это вам не горки какие-нибудь, а ГООООРЫ!" )) Но в тех краях нам ничего особо не приглянулось, и к тому же мы узнали, что в 2004 году именно в Высоких Татрах прошел сильнейший ураган, который повалил значительную часть леса. В конце концов я нашла очень милый, небольшой семейный отель в Низких Татрах, в Демьяновской Долине, и теперь мы думаем, что нет более уютного и спокойного уголка в Словакии ))  

И вот наконец мы попали в прохладную, свежую, чистую и спокойную Словакию, буйство зелени поразило нас с первых минут и мы сразу окрестили ее Хоббитанией )) Красивые холмы в сочной зелени, иногда с замками на вершине, дороги, обрамленные деревьями, аккуратные поля с посевами, которые кажутся бархатными и отливают разными оттенками зеленого - все было прекрасно! А когда мы увидели на горизонте снежные шапки высоких гор и этот контраст, когда внизу почти лето, а там наверху еще зима, мы влюбились окончательно.

Вот с таким видом мы просыпались каждое утро.

 А по этим лугам мы гуляли и в дождь, и в солнечную погоду.

Вон там на горизонте видны Высокие Татры в снегу.

Красиво и в пасмурную погоду, главное захватить дождевики. А дождь там почти всегда, но это нисколько не мешает прогулкам.

Сама Демьяновская Долина небольшая, с красивыми и милыми пансионами, мини-отелями и просто приватными домиками, куда приезжают семьи на выходные. Вокруг полно троп для прогулок, есть форелевая ферма, где можно купить рыбу и пожарить на гриле на свежем воздухе. Прямо у нашего отеля шумела горная речка Демьяновка. 

Думаю, зимой здесь намного больше людей, ведь курорт оживает с началом лыжного сезона. Долина расположена у подножия горы Хопок, а наверху - известный горнолыжный курорт Ясна с прекрасной инфраструктурой. Но и в теплый сезон здесь просто отлично. Лично мы были в отеле единственными, разве что на выходные приехали еще пару человек. В Долине расположены две пещеры, которые открыты для посещения. Ледяная находится прямо рядышком, но она небольшая. А вот большая Демьяновская пещера находится чуть дальше, но это того стоит - там потрясающе красиво, внутри огромные залы, сталактиты и сталагмиты, озера и вообще другой мир. Но если у вас клаустрофобия, ходить туда не стоит - есть очень узкие проходы, где только бочком.

Сам регион Липтов - мечта для жизни и особенно с детьми. Здесь столько вариантов для семейных походов и досуга! В 10 минутах на машине находится Липтовское море - большое озеро, где приятно гулять, можно прокатиться на лодке или катере, порыбачить, устроить пикник. И там же находится огромный аквапарк Татраландия, к слову - термальные источники здесь в изобилии. Мы объехали все озеро и по пути проезжали очень живописные места и красивые деревушки. Кроме этого, здесь можно брать в аренду велосипеды - есть специальные вело-маршруты, ходить в походы - тропы прекрасно обустроены, везде есть метки и указатели. Есть тематические детские парки с квестами и кладами, есть гонки на самокатах, лошади, бобовые трассы и много всего, мне кажется можно каждые выходные выезжать в какое-то новое место и года не хватит )) Я уже молчу о замках и крепостях. А если вы любители природы, как мы, то национальных парков с горами, реками, водопадами здесь хватает ))

Лично мы любим пешие прогулки в поисках красивых вьюпоинтов. Обычно для этого приходится долго и тяжело куда-то карабкаться, от чего страдает наш ребенок )), но мы считаем, что ему это только на пользу. Зато забравшись в горы на красивую смотровую площадку, он не меньше нас любит сесть и созерцать все вокруг. Осталось только научить его слушать тишину и звуки природы, а пока это разве что на 5 минут, а затем снова "а почему", "а если", "а зачем" ))) Вообще хочу сказать - путешествуйте с детьми, хоть это иногда и минус в свободе делать что хочется и когда хочется. Зато кругозор расширяется, впечатления и воспоминания складываются в копилку, а сколько полезных навыков появляется у ребенка за время путешествия! Лично наш Макс очень меняется с каждой поездкой и это радует )) 

Вот эта фотография очень наглядно показывает, каким может быть лето в Словакии )) Помню мы звонили родителям (а это конец мая) и они жаловались на жару, а мы ходили в лыжных куртках и грелись у камина в колыбе )) Даже если Вы поедете в июле или августе, берите теплые вещи обязательно, в горах холодно! 

А это уже Липтовское море.

На фото кажется, что раз плохая погода, то скучно, но на самом деле это не так. В такую погоду идеально долго гулять, дышать свежестью, заглядывать в кафе и греться у открытого огня или пить чай из термоса в машине, объезжая окрестности. Лично у меня в таких местах открывается второе дыхание и меня не остановить ))

от в таких домиках можно снять номер и жить прямо у озера. Воздух здесь прекрасный, кричат чайки. Здесь же расположен большой автокемпинг со всеми удобствами. Мы видели много машин из разных стран, которые останавливались в нем.

Привет ) Такие редкие кадры, на которых я. Думаю, понятно почему ) 

Макс же любит это место и может провести здесь весь день, потому что берег весь в мелких камушках и их можно бросать в воду часами )) 

Город, на который следует ориентироваться, если приезжаете в Демьяновскую Долину - это Липтовский Микулаш. Сюда приходят поезда, автобусы, а если Вы на машине, то через город проходит автобан. До Долины от него всего 5 минут, здесь вся цивилизация - магазины, супермаркеты, ресторанчики, больница и т.д. 

В один из дней мы съездили в Бойницкий замок, эта поездка заняла весь день, но по пути было много красоты. Сам замок снаружи очень принцессный и парк вокруг очень красивый, внутри интересная экскурсия, местами жутковатая и натуралистичная ) А под замком находится большая пещера, открытая к посещению. Пожалуй, это был самый интересный замок из всех, что мы видели и в Чехии, и в Словакии. Красивых было много, а вот самая интересная экскурсия была здесь. Есть также ночные представления с привидениями и всякой нечистью ) 

На обратном пути решено было заехать в городок Банска Штявница, который во всех путеводителях значился, как очень красивый и атмосферный. И это оказалось правдой - невероятной красоты пейзажи на подъезде к городу и игрушечная архитектура в нем самом.

Из каждого нашего отпуска мы привозим какую-то историю, которую потом еще долго вспоминаем, так было и в этот раз. Из Банской Штявницы мы выехали поздно, а путь домой был далекий. Когда стемнело, ехали исключительно по навигатору, который вел по глухим деревням и обещал в скором времени вывести на трассу. Но случилось то, что обычно случается в таких местах, на трассу мы так и не попали, зато попали в горы и серпантин в полной темноте. Добавьте сюда низко сидящие в горах облака, в которые просто въезжаешь, и получится жуткая картинка: ночь, серпантин, туман с нулевой видимостью. Немногочисленные машины, которые попадались, просто остановились перед сложным участком, и остались ждать, а мы поехали. Эта дорога была в два раза длиннее и опаснее, и домой мы приехали поздно и на таком адреналине, что еще долго не могли уснуть. Хорошо, что Макс спал весь путь и не заметил наших метаний )) 

А это уже Высокие Татры, туда мы ездили гулять пару раз. Ураган 2004 года, конечно, постарался на славу - огромные куски леса на склонах гор просто выкорчеваны с корнем, будто это не огромные деревья, а какая-то трава. Лес вывозят до сих пор, а пни оставляют и параллельно садят молодой лес. Местами склоны совсем лысые. Мы поехали на Штрбске плесо - высокогорное озеро, посмотрели горнолыжный курорт Татранска Ломница.

Правда красиво? Мы долго гуляли и любовались этими симметричными отражениями. Жаль, что плотная облачность скрыла горные вершины, которые должны быть видны вокруг озера.

Кроме бросания камушков в воду, Макс еще часами может кормить уток - отдал им все свои запасы печенья и булок )

Прямо у Штрбского озера стоит красивый отель - обойдите его и перед Вами откроется красивейшая панорама на много десятков километров вокруг.

Еще один замок, который Вы наверняка будете проезжать (его невозможно пропустить) - Спишский Град. Этот идеален для мальчиков, ведь это самая настоящая средневековая крепость и, к тому же, крупнейший замок в Словакии. Интерьеров там нет, лишь небольшой музей. Но сами стены, ходы, башни - очень впечатляет!

Что сказать, Словакия прекрасна для жизни - очень комфортная, чистая, спокойная, спортивная, здесь столько всего для активного отдыха. Мы часто встречали школьников в походах или просто на уроках на свежем воздухе. Регион Липтов - это вообще жизнь в единении с природой. Мы не ожидали, что нам настолько понравится эта страна. А в 2015 мы снова приехали сюда на отдых, уже летом. Я тогда совсем немного фотографировала, но может быть, сделаю небольшой пост.

Надеюсь Вам понравилось бродить по этим свежим лугам ) Как всегда, буду рада Вашим комментариям и постараюсь почаще делать посты о наших путешествиях.